Baccalauréat 2018

Planning des inscriptions au baccalauréat session 2018

Par ISABELLE GALLAY, publié le mardi 3 octobre 2017 16:49 - Mis à jour le vendredi 3 novembre 2017 11:45

 

Les élèves devront se rendre à l’inscription, qu’ils aient cours ou pas. Aucune autre session d’inscription ne sera organisée.

Il est impératif de respecter les horaires et les groupes.

Rappel :

Les élèves devront impérativement se présenter à l’inscription munis des documents ci-dessous :

 

- Pour tous les élèves :

  • Fiche d’aide à la saisie REMPLIE ;
  • photocopie du relevé de notes des épreuves anticipées ;
  • photocopie du certificat de participation à la journée défense et citoyenneté ou le cas échéant de l’attestation de recensement pour tous les élèves ayant la nationalité française ;
  • carte d’identité

- Pour les élèves redoublants :

  • photocopie du relevé de notes du baccalauréat

- Pour les élèves choisissant l’épreuve EPS facultative ski alpin :

  • chèque de 12€ à l’ordre du régisseur de recettes avec nom/prénom/examen au dos.

 

En cas de perte de la fiche d'aide à la saisie veuillez la télécharger et l'imprimer via les liens ci-après:

Fiche d'aide à la saisie 2018 Bac général

Fiche d'aide à la saisie 2018 Bac technologique

 

CLASSE

JOUR

GROUPE

HEURE

SALLE

PROFESSEUR PRINCIPAL

TES1

Lundi 6 novembre

Groupe A (16)

Groupe B (16)

15H50
16H15

T15

M. BESSON

TES2

Vendredi 10 novembre

Groupe A (18)

Groupe B  (17)

10H00
10H30

T05

M. ABRY

TL

Jeudi 9 novembre

Groupe A (14)

Groupe B  (15)

08H00
08H30

T15

M. DESBIOLLES

TS1

Lundi 6 novembre

Groupe A (14)

Groupe B 16()

08H00
08H30

T15

Mme. SUMNER

TS2

Vendredi 10 novembre

Groupe A (14)

Groupe B (13)

08H00
08H30

T05

M. ANSELME

TS3

Mardi 7 novembre

Groupe A (16)

Groupe B (16)

11H00
11H30

G19

M. BOF

TS4

Jeudi 9 novembre

Groupe A (16)

Groupe B (14)

11H00
11H30

T15

M. VESIN

TST2S

Mardi 7 novembre

Groupe A (17)

Groupe B (18)

10H00
10H30

G19

Mme. BILCOT

TSTMG1

Vendredi 10 novembre

Groupe A (12)

Groupe B (11)

09H00
09H30

T05

Mme. RAPHOZ

TSTMG2

Mercredi 8 novembre

Groupe A (14)

Groupe B (15)

08H00
08H30

G19

Mme. CHAMOSSET

 

Pièces jointes

À télécharger

 / 1